EspectáculosCon artistas de distintas provincias, Campana vivió el XXVI Certamen Nacional de Danzas

Carlos Riedel8 noviembre, 2022

Fue organizado por el ballet Eluney, que celebró su 29º aniversario. La competencia se llevó adelante por primera vez al aire libre frente al Palacio Municipal. Participaron artistas bonaerenses y de provincias vecinas.

Campana vivió un sábado a puro folklore con la realización del XXVI Certamen Nacional de Danzas 2022 organizado por el ballet Eluney, que se encuentra celebrando su 29º aniversario.

El evento se realizó frente al Palacio Municipal con el acompañamiento del Municipio y la presencia de artesanos y los tradicionales food truck.

Allí se hicieron presentes varias delegaciones de nuestra provincia como también de Entre Ríos y Santa Fe, entre las que se encuentran: Ángel Bailarín Ballet, Sendero Gaucho, La Vuelta Malambo, Sachay Ballet, parejas y solistas independientes

Además de las presentaciones propias de la competencia, el encuentro contó con magníficos shows del ballet organizador, el Taller Municipal de Tango de la profesora Carolina García, la Escuela de Formación Folklórica de Germán Rearte, la profesora Jacqueline Valdez y sus alumnas de Dance Studio Jazz, Diego Menta y sus músicos, y Ditirambo Folk.

La edición XXVI del Certamen Nacional de Danzas fue sumamente especial porque por primera vez se realizó al aire libre. Para ser más exactos, en los últimos 15 años se realizó en el mes de julio en las instalaciones de la Escuela N° 9 y, este año, en una charla entre el Intendente Sebastián Abella y el director de Eluney, José Basconsello, se decidió que sea abierto a toda la comunidad y con la presencia de artesanos y food truck.

La apertura del certamen fue acompañado por la secretaria de Inclusión, Educación y Cultura, Elisa Abella, y el presidente del HCD, Gonzalo Brutti, quien brindó unas breves palabras donde felicitó a la organización y dio la bienvenida a Campana a los participantes y sus familiares. También estuvo presente la concejal de Juntos, Sabrina Pérez.

La competencia contó con un destacado jurado de larga trayectoria a nivel nacional e internacional y docentes del U N A: Liliana Randisi, Claudio Isla y Sergio Chávez.

Fueron varias horas ininterrumpidas de danzas con los siguientes resultados:

Categoría Infantil:

Pareja Danza tradicional: 1° Ángel Bailarín Ballet, 2° Sendero Gaucho y 3° desierto.

Solista de Malambo: 1° Bastian Mambrin y 2° El Ángel Bailarín

Pareja Danza Estilizada: 1° El Ángel Bailarín Ballet y 2° y 3º desierto

Pareja danza estilizada: 1° El Ángel Bailarín Ballet y 2° y 3º desierto

Pareja Maternal: 1° El Ángel Bailarín Ballet

Combinado de Malambo, Conjunto Danza Estilizada y Conjunto Danza Tradicional, en los tres rubros se llevó el 1° premio, El Ángel Bailarín Ballet.

Mejores Bailarines Infantiles: Thiago Ríos y Priscilia Moreno

Mejor Delegación Infantil: El Ángel Bailarín Ballet

Categoría Adultos Mayores:

Pareja Danza Tradicional: 1° Sendero Gaucho, 2° Anchava – Goitia y 3° Ángel Bailarín Ballet

Pareja Danza Estilizada: 1° premio Sendero Gaucho y 2º y 3° desierto

Mejor Bailarín Adulto Mayor: Pablo Chávez de la delegación Sendero Gaucho

Mejor Bailarina Mayor: desierto

Categoría Juvenil:

Solista de Malambo en Contrapunto: 1° Tuneci Lautaro, 2° Rodríguez Rodrigo y 3° La Vuelta Malambo

Solista Malambo Femenino: 1° Oriana Villalba y 2° El Ángel Bailarín Ballet

Pareja Danza tradicional: 1° desierto, 2° Sachay Ballet y 3° Ovelar – Abreo

Pareja Danza Estilizada: mención especial Neme – Rodríguez – 1° La vuelta Malambo, 2° Sachay Ballet y 3° desierto

Categoría Mayor – Libre:

Pareja Danza Tradicional: mención especial Sendero Gaucho, 1° La Vuelta Malambo, 2° Ángel Bailarín Ballet y 3° Sachay Ballet

Pareja Danza Estilizada: Mención especial Sendero Gaucho, 1° La Vuelta Malambo, 2° Sachay Ballet y 3° desierto

Solista Malambo en Contrapunto: 1° La Vuelta Malambo y 2º y 3º desierto

Pareja de Tango: 1° Villalva – Tuneci

Pareja de Zamba: Mención especial Ovelar – Abreo, 1° La Vuelta Malambo, 2° Sachay Ballet y 3° Villalba – Tuneci

Conjunto de Danza Tradicional: 1° El Ángel Bailarín Ballet, 2° Sachay Ballet y 3° Sendero Gaucho

Conjunto Danza Estilizado: 1° Sachay Ballet, 2° Sendero Gaucho y 3º desierto

Combinado Malambo Femenino: 1° Sachay Ballet y 2º y 3° desierto

Mejores Bailarines Categoría Mayor: Sabrina Bustamante y David Reinado

Mejor Delegación: Sachay Ballet

x
error: