Deporte LocalLas inferiores de la ABZC a la cancha

Carlos Riedel2 abril, 2021

Desde el 10 de abril empieza la competencia de la cantera de la región. Habrá categorización (Zona A y B). Esta temporada no habrá ascensos ni descensos. El formato y fixture del 2021.

La Asociación de Básquet Zárate-Campana definió el formato de competencia para el regreso de la competencia de las categorías formativas luego de un 2020 sin juegos oficiales.

La ABZC decidió mantener la categorización de los clubes y no utilizó la opción de regionalizar los enfrentamientos, como también se manejó en las reuniones.

Según difundió oficialmente, la temporada 2021 tendrá 14 equipos en la A, que estarán subdivididos en A1 y A2. Mientras que habrá 6 conjuntos en la B (zona única).

Las zonas

La Zona A1 estará integrada por Independiente de Zárate, Náutico San Pedro, Náutico Zárate, Ciudad de Campana, Central Buenos Aires, Campana Boat Club y Defensores Unidos de Zárate.

La A2 tendrá a Sportivo Escobar, Sportivo Pilar, Presidente Derqui, Deportivo Arenal, Ingeniero Raver, Independiente de Escobar y Atlético Pilar.

La Zona B, en tanto, estará compuesta por Atlético Baradero, Honor y Patria, Belgrano de Zárate, Unión Ciudad de Zárate, Porteño de General Rodríguez y Peñarol de Pilar.

Competencia

La primera fase de la Zona A1 y A2 jugarán con los equipos de sus grupos en partidos de ida y vuelta para completar un total de 12 encuentros cada uno.

Los cuatro mejores de la Zona A1 y A2 se clasificarán para jugar los cuartos de final de cada categoría. Será a un partido en cancha del mejor ubicado por posición (ej: 1°A1 vs 4°A2), hasta avanzar a la final.

En la Zona B jugarán todos contra todos en tres rondas (ida, vuelta e ida) para completar 15 partidos por equipo.

Los tres primeros de cada categoría disputarán un triangular para definir al campeón.

La Zona B, jugarán con los equipos de sus respectivos grupos a tres rondas (ida, vuelta e ida) para un total de 15 partidos. Aquí pasarán los 3 primeros a disputar el triangular por el título de cada división.

Otra de las determinaciones que tomó la ABZC es que el 2021 no habrá ascensos ni descensos para las inferiores.

Por una cuestión de organización de partidos y disponibilidad de árbitros, la Zona A1 jugarán un fin de semana, y al fin de semana siguiente, jugará la Zona A2.

Despedida

La categoría Juveniles será hasta U20 durante este 2021, para darles la posibilidad a todos los jugadores de clase 2001, que puedan cerrar su ciclo de formativas, teniendo en cuenta la suspensión de la actividad por la pandemia en el 2020.

Fixtures

ZONA A1

1° FECHA (10 y 11/04)
NAUTICO SAN PEDRO vs. DEFENSORES UNIDOS
NAUTICO ZARATE vs. BOAT CLUB
CIUDAD DE CAMPANA vs. CENTRAL BS. AS.
LIBRE: INDEPENDIENTE (ZARATE)

2° FECHA (24 y 25/04)
BOAT CLUB vs. CIUDAD DE CAMPANA
DEFENSORES UNIDOS vs. NAUTICO ZARATE
INDEPENDIENTE (Z) vs. NAUTICO SAN PEDRO
LIBRE: CENTRAL BS. AS.

3° FECHA (08 y 09/05)
NAUTICO ZARATE vs. INDEPENDIENTE (Z)
CIUDAD DE CAMPANA vs. DEFENSORES UNIDOS
CENTRAL BS. AS. vs. BOAT CLUB
LIBRE: NAUTICO SAN PEDRO

4° FECHA (22 y 23/05)
DEFENSORES UNIDOS vs. CENTRAL BS. AS.
INDEPENDIENTE (Z) vs. CIUDAD DE CAMPANA
NAUTICO SAN PEDRO vs. NAUTICO ZARATE
LIBRE: BOAT CLUB

5° FECHA (05 y 06/06)
BOAT CLUB vs. DEFENSORES UNIDOS
CIUDAD DE CAMPANA vs. NAUTICO SAN PEDRO
CENTRAL BS. AS. vs. INDEPENDIENTE (Z)
LIBRE: NAUTICO ZARATE

6° FECHA (19 y 20/06)
NAUTICO ZARATE vs. CIUDAD DE CAMPANA
INDEPENDIENTE (Z) vs. BOAT CLUB
NAUTICO SAN PEDRO vs. CENTRAL BS. AS.
LIBRE: DEFENSORES UNIDOS

7° FECHA (03 y 04/07)
DEFENSORES UNIDOS vs. INDEPENDIENTE (Z)
CENTRAL BS. AS. vs. NAUTICO ZARATE
BOAT CLUB vs. NAUTICO SAN PEDRO
LIBRE: CIUDAD DE CAMPANA

8° FECHA (17 y 18/07)
DEFENSORES UNIDOS vs. NAUTICO SAN PEDRO
BOAT CLUB vs. NAUTICO ZARATE
CENTRAL BS. AS. vs. CIUDAD DE CAMPANA
LIBRE: INDEPENDIENTE (ZARATE)

Del 19/07 al 01/08 - VACACIONES DE INVIERNO

9° FECHA (14 y 15/08)
CIUDAD DE CAMPANA vs. BOAT CLUB
NAUTICO ZARATE vs. DEFENSORES UNIDOS
NAUTICO SAN PEDRO vs. INDEPENDIENTE (Z)
LIBRE: CENTRAL BS. AS.

10° FECHA (28 y 29/08)
INDEPENDIENTE (Z) vs. NAUTICO ZARATE
DEFENSORES UNIDOS vs. CIUDAD DE CAMPANA
BOAT CLUB vs. CENTRAL BS. AS.
LIBRE: NAUTICO SAN PEDRO

11° FECHA (11 y 12/09)
CENTRAL BS. AS. vs. DEFENSORES UNIDOS
CIUDAD DE CAMPANA vs. INDEPENDIENTE (Z)
NAUTICO ZARATE vs. NAUTICO SAN PEDRO
LIBRE: BOAT CLUB

12° FECHA (25 y 26/09)
DEFENSORES UNIDOS vs. BOAT CLUB
NAUTICO SAN PEDRO vs. CIUDAD DE CAMPANA
INDEPENDIENTE (Z) vs. CENTRAL BS. AS.
LIBRE: NAUTICO ZARATE

13° FECHA (09 y 10/10)
CIUDAD DE CAMPANA vs. NAUTICO ZARATE
BOAT CLUB vs. INDEPENDIENTE (Z)
CENTRAL BS. AS. vs. NAUTICO SAN PEDRO
LIBRE: DEFENSORES UNIDOS

14° FECHA (23 y 24/10)
INDEPENDIENTE (Z) vs. DEFENSORES UNIDOS
NAUTICO ZARATE vs. CENTRAL BS. AS.
NAUTICO SAN PEDRO vs. BOAT CLUB
LIBRE: CIUDAD DE CAMPANA

ZONA A2

1° FECHA (17 y 18/04)
SPORTIVO PILAR vs. ATLETICO PILAR
PRES. DERQUI vs. INDEPENDIENTE (ESC)
DEP. ARENAL vs. ING. RAVER
LIBRE: SPORTIVO ESCOBAR

2° FECHA (01 y 02/05)
INDEPENDIENTE (ESC) vs. DEP. ARENAL
ATLETICO PILAR vs. PRES. DERQUI
SPORTIVO ESCOBAR vs. SPORTIVO PILAR
LIBRE: INGENIERO RAVER

3° FECHA (15 y 16/05)
PRES. DERQUI vs. SPORTIVO ESCOBAR
DEP. ARENAL vs. ATLETICO PILAR
ING. RAVER vs. INDEPENDIENTE (ESC)
LIBRE: SPORTIVO PILAR

4° FECHA (29 y 30/05)
ATLETICO PILAR vs. ING. RAVER
SPORTIVO ESCOBAR vs. DEP. ARENAL
SPORTIVO PILAR vs. PRES. DERQUI
LIBRE: INDEPENDIENTE (ESCOBAR)

5° FECHA (12 y 13/06)
INDEPENDIENTE (ESC) vs. ATLETICO PILAR
DEP. ARENAL vs. SPORTIVO PILAR
ING. RAVER vs. SPORTIVO ESCOBAR
LIBRE: PRESIDENTE DERQUI

6° FECHA (26 y 27/06)
PRES. DERQUI vs. DEP. ARENAL
SPORTIVO ESCOBAR vs. INDEPENDIENTE (ESC)
SPORTIVO PILAR vs. ING. RAVER
LIBRE: ATLETICO PILAR

7° FECHA (10 y 11/07)
ATLETICO PILAR vs. SPORTIVO ESCOBAR
ING. RAVER vs. PRES. DERQUI
INDEPENDIENTE (ESC) vs. SPORTIVO PILAR
LIBRE: DEPORTIVO ARENAL

Del 19/07 al 01/08 - VACACIONES DE INVIERNO

8° FECHA (07 y 08/08)
ATLETICO PILAR vs. SPORTIVO PILAR
INDEPENDIENTE (ESC) vs. PRES. DERQUI
ING. RAVER vs. DEP. ARENAL
LIBRE: SPORTIVO ESCOBAR

9° FECHA (21 y 22/08)
DEP. ARENAL vs. INDEPENDIENTE (ESC)
PRES. DERQUI vs. ATLETICO PILAR
SPORTIVO PILAR vs. SPORTIVO ESCOBAR
LIBRE: INGENIERO RAVER

10° FECHA (04 y 05/09)
SPORTIVO ESCOBAR vs. PRES. DERQUI
ATLETICO PILAR vs. DEP. ARENAL
INDEPENDIENTE (ESC) vs. ING. RAVER
LIBRE: SPORTIVO PILAR

11° FECHA (18 y 19/09)
ING. RAVER vs. ATLETICO PILAR
DEP. ARENAL vs. SPORTIVO ESCOBAR
PRES. DERQUI vs. SPORTIVO PILAR
LIBRE: INDEPENDIENTE (ESC)

12° FECHA (02 y 03/10)
ATLETICO PILAR vs. INDEPENDIENTE (ESC)
SPORTIVO PILAR vs. DEP. ARENAL
SPORTIVO ESCOBAR vs. ING. RAVER
LIBRE: PRESIDENTE DERQUI

13° FECHA (16 y 17/10)
DEP. ARENAL vs. PRES. DERQUI
INDEPENDIENTE (ESC) vs. SPORTIVO ESCOBAR
ING. RAVER vs. SPORTIVO PILAR
LIBRE: ATLETICO PILAR

14° FECHA (30 y 31/10)
SPORTIVO ESCOBAR vs. ATLETICO PILAR
PRES. DERQUI vs. ING. RAVER
SPORTIVO PILAR vs. INDEPENDIENTE (ESC)
LIBRE: DEPORTIVO ARENAL

ZONA B

1° FECHA (DEL 10 AL 18/04)
ATLETICO BARADERO vs. PEÑAROL
PORTEÑO vs. UNION CIUDAD DE ZARATE
BELGRANO vs. HONOR Y PATRIA

2° FECHA (DEL 24/04 AL 02/05)
HONOR Y PATRIA vs. PORTEÑO
PEÑAROL vs. BELGRANO
UNION CIUDAD DE ZARATE vs. ATLETICO BARADERO

3° FECHA (DEL 08/05 AL 16/05)
ATLETICO BARADERO vs. HONOR Y PATRIA
PORTEÑO vs. BELGRANO
UNION CIUDAD DE ZARATE vs. PEÑAROL

4° FECHA (DEL 22/05 AL 30/05)
HONOR Y PATRIA vs. UNION CIUDAD DE ZARATE
PORTEÑO vs. PEÑAROL
BELGRANO vs. ATLETICO BARADERO

5° FECHA (DEL 05/06 AL 13/06)
ATLETICO BARADERO vs. PORTEÑO
PEÑAROL vs. HONOR Y PATRIA
UNION CIUDAD DE ZARATE vs. BELGRANO

6° FECHA (DEL 19/06 AL 27/06)
PEÑAROL vs. ATLETICO BARADERO
UNION CIUDAD DE ZARATE vs. PORTEÑO
HONOR Y PATRIA vs. BELGRANO

7° FECHA (DEL 03/07 AL 11/07)
PORTEÑO vs. HONOR Y PATRIA
BELGRANO vs. PEÑAROL
ATLETICO BARADERO vs. UNION CIUDAD DE ZARATE

8° FECHA (DEL 17/07 AL 08/08)
HONOR Y PATRIA vs. ATLETICO BARADERO
BELGRANO vs. PORTEÑO
PEÑAROL vs. UNION CIUDAD DE ZARATE

Del 19/07 al 01/08 - VACACIONES DE INVIERNO

9° FECHA (DEL 14/08 AL 22/08)
UNION CIUDAD DE ZARATE vs. HONOR Y PATRIA
PEÑAROL vs. PORTEÑO
ATLETICO BARADERO vs. BELGRANO

10° FECHA (DEL 28/08 AL 05/09)
PORTEÑO vs. ATLETICO BARADERO
HONOR Y PATRIA vs. PEÑAROL
BELGRANO vs. UNION CIUDAD DE ZARATE

11° FECHA (DEL 11/09 AL 19/09)
ATLETICO BARADERO vs. PEÑAROL
PORTEÑO vs. UNION CIUDAD DE ZARATE
BELGRANO vs. HONOR Y PATRIA

12° FECHA (DEL 25/09 AL 03/10)
HONOR Y PATRIA vs. PORTEÑO
PEÑAROL vs. BELGRANO
UNION CIUDAD DE ZARATE vs. ATLETICO BARADERO

13° FECHA (DEL 09 AL 17/10)
ATLETICO BARADERO vs. HONOR Y PATRIA
PORTEÑO vs. BELGRANO
UNION CIUDAD DE ZARATE vs. PEÑAROL

14° FECHA (DEL 23 y 31/10)
HONOR Y PATRIA vs. UNION CIUDAD DE ZARATE
PORTEÑO vs. PEÑAROL
BELGRANO vs. ATLETICO BARADERO

15° FECHA (06 y 07/11)
ATLETICO BARADERO vs. PORTEÑO
PEÑAROL vs. HONOR Y PATRIA
UNION CIUDAD DE ZARATE vs. BELGRANO

http://www.5inicial.com.ar/

 




x
error: