Deporte LocalGran jornada del equipo de remo del CNZ en Mar del Plata

Federico Doello7 septiembre, 2021

Los Dirigidos por Guillermo Guerci obtuvieron 12 triunfos y fueron el Club más ganador de la fecha Oficial de la AARA.

Luego de una larga espera y de inactividad, se pudo llevar a cabo una nueva fecha del Calendario Oficial de la Asociación Argentina de Remeros Aficionados (AARA), en la que se presentaron los chicos del Club Náutico Zárate en la cuidad de Mar del Plata.

La competencia fue bajo la organización de la Comisión de Regatas Internacional del Centro Oeste (C.R.I.C.O) y del Club Atlantis de Mar del Plata, realizada en la Laguna de los Padres durante el viernes (eliminatorias) y sábado (finales) pasado.

El conjunto del “ancla” tuvo una destacadísima labor, consiguiendo 12 primeros puestos, 6 segundos y 3 terceras ubicaciones.

A continuación compartimos las embarcaciones y las posiciones de cada uno:

Primer Puesto

2x Damas Junior: Catalina Rodríguez Cohelo y Matilde Juárez.

2- Junior Masculino: Nicolás Peralta y Alejandro Núñez.

4- Senior B: Martín Butuz, Víctor Gutiérrez, Franco Calvo y Lautaro Barrios.

1x Peso Ligero Senior B Damas: Sofía Álvarez.

2- Senior A Masculino: Franco Calvo y Lautaro Barrios.

2x Senior B Damas: Evelyn Silvestro y Sabrina García.

4- Senior A: Elías Pirez, Víctor Gutiérrez, Franco Calvo y Lautaro Barrios.

1x Damas Menor: Susana Álvarez.

1x Damas Junior: Matilde Juárez.

4x Senior B: Martín Butuz, Víctor Gutiérrez, Lautaro Barrios y Franco Calvo.

2- Senior B: Franco Calvo y Lautaro Barrios.

4x Senior A: Elías Pirez, Víctor Gutiérrez, Lautaro Barrios y Franco Calvo.

Segundo Puesto

1x Peso Ligero Senior B Damas: Agustina Orsini.

2- Damas Junior: Matilde Juárez y Catalina Rodríguez Coelho.

2x Damas Peso Ligero Senior B: Candelaria Ulchack y Sofía Álvarez.

1x Junior: Marcos Rojas.

2x Damas Menor: Valentina Verdinelli y Susana Álvarez.

4x Damas Senior A: Sabrina García, Evelyn Silvestro, María Gabriela Best y Matilde Juárez

Tercer Puesto

1x Peso Ligero Senior B: Martín Butuz.

1x Damas Junior: Agustina Orsini.

2x Junior: Emanuel Angelone y Felipe Zárate.

PROMOCIONAL

Primer Puesto

2x Menor: Francisco Moreira y Julián Zárate.

1x Menor: Francisco Moreira.

Segundo Puesto

1x Menor: Julián Zárate.

x
error: