Aquí el Instituto 15Campana¡El 15 fue una fiesta!: Colación 2019. Cuatrocientos quince egresados

Carlos Riedel31 octubre, 2019

En la tarde del miércoles, tuvo lugar la ceremonia de Colación de las nuevas promociones de las carreras docentes y tecnicaturas. También recibieron su diploma aquellos docentes que completaron los Tramos de Formación Pedagógica Medio y Superior y el Postítulo de Actualización Docente Nivel Superior en Educación en Contexto de Encierro.

"La obtención de un título implica con ustedes mismos un compromiso, a ejercer de la mejor manera posible la profesión elegida y también a comprometerse con los otros, a colaborar con la comunidad (…) Hace tiempo que usamos una frase: Todos somos el 15. No porque sea una uniformidad sino porque más allá de las diferencias en inquietudes, ideas, sentimientos, todos creemos que la educación es posible, que su efecto es multiplicador, y que vale la pena hacer lo que hacemos", señaló en la bienvenida, la Lic. María Isabel Fernández, Directora del Instituto de Formación Superior y Técnica Nº 15.

Antes, se brindó un homenaje a la gestión de la Lic. Silvia López, egresada de la Institución e Inspectora del Distrito de Campana y a la Arq. María Alejandra Arabi, que fuera Inspectora Areal del Instituto 15, que se jubilan este año.

También se homenajeó a empleados que se jubilan: Claudia Peila, José Luis Ricasoli, Oscar Trujillo y María Alejandra Mahia. La Presidente de la Cooperadora del Instituto, Lic. Graciela Bischoff, fue la encargada de entregar los reconocimientos.

Después 415 egresados compartieron alegrías y reencuentros.

La presentación del nuevo sitio web de la institución, fue otro de los motivos del festejo. Un desarrollo a medida y solventado con fondos de Cooperadora, que incluye no solo información, sino también herramientas administrativas y educativas interactivas.

LOS EGRESADOS

ADMINISTRACIÓN PÚBLICA: Ciacia Verónica, Domínguez Noemí, Figueroa Sacarrera Gabriela Alejandra, Lond Pablo, Marcantonio Antonela, Martínez Giselle, Medrano Carolina, Mena Bianca, Romero Cintia, Veltri Oscar.

BIBLIOTECOLOGIA: Aguirre Tatiana Yanet, Arrieta Mario Andrés, Artigas Miguel Ángel, Bressano Lucia, Fernandes García Estefanía, Ferrari Daniela Denisse, Flores Sara, Fossa Aldana, Giraud Silvina, González Brenda, Ortega Miriam, Palavecino Natalia, Paredes María De Los Ángeles, Pavón Micaela, Ponce María Belén, Sabatella Carlina, Sánchez Martina, Sánchez Gisela, Torres Marta, Tropiano María Soledad, Vera María Esther, Villarreal Andrea.

COMUNICACIÓN SOCIAL: Del Franco Ramiro, Fiorito Daniela, Maetta Wanda, Mansilla Marcio, Palacio Romina.

GESTIÓN CULTURAL: Alegre Eduardo, Ciacia Verónica, Coen Azul, Grieco Julieta, Ledesma Matilde, Morales María Victoria, Pérez Telma, Rodoni Mirna Eloisa.

PSICOPEDAGOGIA: Barja Natasha, Castó Magalí, Genta Mayda, Giménez Camila, Horisberger Abigail, Leiva María Eugenia, Martínez Alexandra, Mussi Verónica, Tognazzolo Nieves, Vargas Mariela, Villalba Mirna.

HOTELERÍA: Castillo Daiana, Taborda Agustina

TURISMO: Frediani Joaquin, Scigliano Susana, Sichetti Maximiliano, Vallone Patricia.

ACOMPAÑANTE TERAPÉUTICO: Albornoz Yesica, Breitman Maria Patricia, Carrete Maida, Conforti Maria Soledad, Diaz Cecilia, Gimenez Olga, Grimalt Angela, Juarez Elisa, Marquez Cintia Vanesa, Pereyra Adriana Edith, Sigismondo Mariangeles, Villagra Guillermina Leticia, Villarreal Veronica Sabrina.

HISTORIA: Alvarez Silvina Soledad, Burgos Carlos Santiago, Godoy Gabriela Beatriz, Guglielmi Leandro Anibal, Gulfo Gina, Larghimaria Celeste, Padros Sandra, Pereira Aldana, Montero Christian Adalberto, Rinaldi Sabrina, Rodríguez Solange, Rojas Nicolás.

ECONOMÍA: Banchero Julieta, Perez Reina, Surita Angela Daniela.

MATEMÁTICA: Ayala Aldana Noel, Beruti Graciela Karina, Gomez Melina Lucia, Hidalgo, Montero Maria Laura, Nemer Matias, Peralta , Quipildor Vanesa, Sciarretta Leandro Angel.

EDUCACIÓN INICIAL: Alvarez Camila, Aranda Andrea, Barrichi Patricia, Bentancourt Yanina, Buenahora Carla, Cardozo Monica, Chaso Glagys, Deleglise Barbara, Fraccarolli Manuela, Espindola Yanina, Garcia Ayelen, Gonzalez Stephanie, Castañaga Valeria, Gomez Daniela, Gonzalez Andrea, Gutierrez Laura, Klefens Alicia, Lopez Claudia, Lopez Dina, Mele Luciana, Melgarejo Magali, N´Dure Sofia, Palanca Lucia, Pared Macarena, Robasio Lucila, Robledo Lorena, Roman Melina, Sarrachini Julieta, Valentini Maria Fernanda.

GEOGRAFÍA: Capará Franco, Pigliapoco Maria Laura, Ojeda Zimmermann Celia.

EDUCACIÓN ESPECIAL (INTELECTUAL): Asselborn Vanesa, Cardona Julieta, Cordoba Rocio, Garcia Paola, Kühle Natasha, Perez Herrera Tamara, Pintos Monica, Seeling Tatiana, Villagra Natalia.

EDUCACIÓN ESPECIAL (NEUROMOTORA): Pucheta Valeria, Velazquez Maria Solange, Echecopar Romina.

EDUCACIÓN ESPECIAL (CIEGOS Y DISMINUIDOS VISUALES): Rothar Gimena, Freiwald Diane.

EDUCACIÓN ESPECIAL (SORDOS E HIPOACÚSICOS): Portillo Alba.

FUENTE: La Auténtica Defensa

x